Ярославль, 02.05.2019, 18:20

Возможность получения прав после лишения водительского удостоверения и наличия временного просроченного удостоверения

Вопрос №15715871 из г. Якутск
опубликован 02.05.2019, 18:20
Меня лишили вод. уд. Три года назад. На момент лишения у меня на руках было временное просроченное удостоверение, т.к. постоянное было утеряно. Временное я не сдал. Могу ли я сейчас получить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постараюсь Вам объяснить более понятно, чем все остальные. На тот момент, когда Вы попались в состоянии опьянения Вы обладали правом вождения авто, просто у Вас не было удостоверения. Вас лишили этого права решением суда. Согласно законодательству, при вступлении решения в законную силу Вы должны были сдать удостоверение. Поскольку у Вас его не было - надо было написать заявление о его утрате. Вы ссылаетесь на то, что писали ранее - еще до того как попались. Но эти обстоятельства регулируются разными нормами права. Раз вы не получили новое удостоверение к моменту лишения вас прав, значит надо было повторно писать заявление о его утрате и с этого момента пойдет срок лишения. Сейчас вам надо писать заявление об утрате прав и потом только пойдет срок на который вы были лишены.

02.05.2019, 18:58

Нет, удостоверение Вы не получите.

02.05.2019, 18:26

Оно не действительно было даже на момент суда.

02.05.2019, 18:41

Добрый день! Это не имеет значение, нужно было писать заявление об утере, тогда с этого момента начался бы отсчет срока лишения, поскольку Вы этого не сделали, срок к сожалению не пошел, на данный момент вернуть права не получится. Нужно обратиться в ГИБДД, чтобы написать заявление об утере.

С Уважением!

02.05.2019, 18:46

Начнём с начала. Я потерял права. Написал заявление выдали временное. У его истёк срок действия. Через 8 месяцев я попался с алкогольным опьянением и меня лишили в суде.

02.05.2019, 18:52

Но это уже противоречит конституции.

02.05.2019, 19:04

В чем Вы увидели противоречие? Наказание было назначено, но оно не исполнялось! Ваша гражданская обязанность отбыть наказание. В данном случае после вынесения судебного решения о лишении прав наказание начинает исполнять с момента сдачи прав или подачи заявления об их утрате. Закон здесь все однозначно трактует и никаких нарушений нет.

02.05.2019, 19:22

Сергей, противоречий Конституции РФ-нет.

Вам все верно сообщили.

03.05.2019, 04:04

Но это уже противоречит конституции.

02.05.2019, 19:04