Мурманск, 02.05.2019, 18:24

Как правильно оформить долю мужа на меня при разводе - вопросы и возможные решения

Вопрос №15715881 из г. Мурманск
опубликован 02.05.2019, 18:24
Мы развелись с мужем. Он имеет 1/3 долю в квартире, 1/3 доля моя +1/3 доля старшего ребёнка. Как правильно оформить долю мужа на меня. Он хочет оформить дарственную, но я боюсь передовать ему деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если он хочет продать вам свою долю, то необходимо заключать договор купли-продажи статья 454 ГК РФ, сделку предется оформлять у нотариуса.

02.05.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Муж настаивает на дарственной, что могу потерять я в этом случае.

02.05.2019, 18:48

Не чего, если это безвозмездная сделка и платить вы за долю не будет, то можете оформить дарение, только будете платить налог 13 процентов от кадастровой стоимости, ст.572 ГК РФ.

02.05.2019, 18:51

Добрый день! Сделка оформляется у нотариуса, так как речь о далях. В данном случае, сделка может быть признана мнимой, и тогда рискуете потерять деньги. Поэтому, как юрист Вам отвечаю, оформляйте все правильно, если продажа, значит продажа. А так он что-то темнит, если маскирует сделку.

С Уважением!

02.05.2019, 18:52

Он оргументирует, что хочет с экономить на оформлении у нотариуса.

02.05.2019, 19:01

Нет, сделка что дарение, что купли-продажи будет оформлятся нотариально, затраты будут одинаковые.

02.05.2019, 19:03

Здравствуйте! Сделку дарения все равно придется нотариально заверять, договор дарения можете сами оформить.

02.05.2019, 19:03

На нотариусе сэкономить не получится. Любые сделки по отчуждению долевой собственности должны быть удостоверены у нотариуса.

02.05.2019, 19:03

Я правильно понимаю? Что на нотариусе не сэкономить. Но, когда я оформляю куплю продажу для меня и детей это более надёжный вариант. В раздел имущества пошло ещё машина и земля. Остаётся в собственности мужа. Мы можем это поделить мировым соглашением без нотариуса.

02.05.2019, 19:11

Поделить можете без нотариуса, но данное мировое соглашение должно быть заверено тогда в судебном порядке.

02.05.2019, 19:47

Соглашение все равно нужно заверять у нотариуса,-иначе оно не будет иметь юридической силы.

03.05.2019, 01:35