Москва, 02.05.2019, 21:08

Вопросы, связанные с кредитным долгом - проблемы с приставами и постановлениями, узнавание о продаже долга и начисление дополнительных процентов

Вопрос №15716297 из г. Москва
опубликован 02.05.2019, 21:08
Я гендир юрлица, взявшего кредит в банке. Были просрочки, решение третейского суда, решение арбитражного суда о выдаче исполнительного листа. Арбитр суд выдал 2 листа-на ООО и на меня лично. ИП началось в 2014 году, затем повторно в 2017 году. В настоящее время долг погашен полностью со счета ООО. Теперь возник ряд вопросов: 1. По ООО параллельно завели несколько дел разными приставами. Один пристав по окончании выдал документы об отзыве приостановления по счетам и окончании ИП по факту оплаты. Другой пристав, задублировав требования на миллионы не может отозвать, т.к. банк НЕ принимает ее постановления. Как быть? Куда писать? Как решить? Долгов нет-картотека ужасная. 2. В 2018 году банк продал мой долг. Где и как узнавать это? 3. Пристав по физ. лицам сказал что я обязана привести нового владельца долга, чтобы он забрал исполнительный лист. И сказал что начислит мне лично еще 7%. правомерно ли это, если постановление о возбуждении ИП вручил мне не днях, после полной оплаты долга, Постановления приставов по юр.лицу об окончании ИП не взял, и в ст.112 написано "5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: 2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;" 4. Как долго все это будет решаться? PS: В канцелярию (приставу физ. лица) подала заявления об окончании и возврате списанных денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить квалифицированную помощь, приведите в порядок свои мысли и напишите все по порядку, на кого оформлен кредит, кто поручитель, сколько всего кредитов.

02.05.2019, 22:36

Кредит оформлен на ООО, гендиректор (я-физлицо) поручитель, всего 1 (один) кредит.

02.05.2019, 22:50

1.Вы, как директор организации, и ООО - являетесь солидарными должниками.

По решению суда взыскателю выдают два исполнительных документа, и, соответственно, возбуждают два исполнительных производства, которые объединяют в сводное исполнительное производство.

В случае погашении задолженности одним из должников (в данном случае - ООО), исполнительные производства оканчиваются фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Все ограничительные меры, принятые в отношении вас, отменяются судебным приставом-исполнителем (по поводу того, что СПИ не может вынести Постановление об отмене, а банк не принимает его к исполнению - полный бред!)

2.В случае заключения договора цессии (уступка права требования) банком, вы имеете право затребовать от него копию указанного договора.

3.Никого и никуда вы не обязаны приводить! Вы должны показать СПИ Постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности., что является основанием для окончания исполнительного производства (как написано выше) в соответствии с п. ч.1 ст.47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Исполнительский сбор взыскан, скорее всего, с ООО. С вас он взысканию НЕ подлежит в таком случае.

4.Как долго будет продолжаться - зависит от ваших активных действий.

5.Обратитесь в Управление ФССП России по г.Москве, в отдел организации исполнительного производства к куратору отдела судебных приставов, где ведется исполнительное производство в отношении вас. Там вам помогут быстро разобраться и, в случае необходимости, дать указания СПИ совершить необходимые исполнительные действия в соответствии с действующим законодательством.

03.05.2019, 00:09

Спасибо большое за ответ, все как я и полагала, основываясь на прочиатанное. Но, к сожалению, дела обстоят именно так бредово, как написала... Банк не принимает постановления СПИ, выданные мне на руки, т.к. говорят что нет таких номеров документов, электронно отозвать она по какой-то причине не может. Отсюда вопрос, как действовать в этой ситуации, если зам. начальника ОСП также не решает эту ситуацию. Что касается СПИ для физ. лица-тоже ничего не придумала. Подстраховалась для исключения бездействия подачей документов через канцелярию и через госуслуги.

Вопрос "как долго" подразумевает под собой прописанные сроки обязательного ответа.

Буду разбираться.

03.05.2019, 00:43