Великий Новгород, 02.05.2019, 21:02

Как оспорить долю второго совладельца в доме и земельном участке, если он не появляется уже 12 лет?

Вопрос №15716345 из г. Великий Новгород
опубликован 02.05.2019, 21:02
Я являюсь долевой совладельцем дома и земельный участок. Второй совладелец не появляется уже лет 12. Могу отсудить его долю. Совладельцы являемся по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли по завещанию получили я и брат от деда. Брат сидел и после выхода из тюрьмы согласился продать мне свою долю. Получил от меня деньги, по расписке. Но когда документы были готовы по доле наследства, забрал их и исчезает. Свою долю переоформил на третье лицо и получил за это деньги. Я подала в суд и его осудили на три года за мошейничество. Деньги по суду не вернул. А третье лицо не появлялся. Ничего о нем не знаю, с того момента прошло уже больше 15 лет. Я не могу ни ремонтировать дом не отстроить заново. Могу я отсудить или признать сделку недействительной? Дом рушиться но я не могу ничего сделать пока всё не разрешиться.

02.05.2019, 22:34

1. В каком году он переоформил долю на другое лицо?

2. Вы знаете кто в данный момент является собственником др. доли?

02.05.2019, 22:38

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Где 12 лет не появляется? Где он вообще?

Отсудить долю, то есть есть получить его долю в свою собственность?

02.05.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга Владимировна, сложно ответить вам на ваш вопрос отсудить долю. Так как для этого, для начала, вам необходимо самой прояснить ситуацию.

Первое, чем вам лучше заняться, это выяснить в чьей собственности доля. На официальном сайте Росреестра закажите выписку ЕГРН.

В данной выписке вы увидите данные по переходу прав и др.

Заказать ее может любое лицо, указав адрес.

Вот после оценки справки, будет понятно как двигаться дальше.

https://rosreestr.ru/site/fiz/

В вашей ситуации, для личного использования, будет достаточно электронной выписки.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 22:53

Доли по завещанию получили я и брат от деда. Брат сидел и после выхода из тюрьмы согласился продать мне свою долю. Получил от меня деньги, по расписке. Но когда документы были готовы по доле наследства, забрал их и исчезает. Свою долю переоформил на третье лицо и получил за это деньги. Я подала в суд и его осудили на три года за мошейничество. Деньги по суду не вернул. А третье лицо не появлялся. Ничего о нем не знаю, с того момента прошло уже больше 15 лет. Я не могу ни ремонтировать дом не отстроить заново. Могу я отсудить или признать сделку недействительной? Дом рушиться но я не могу ничего сделать пока всё не разрешиться.

02.05.2019, 22:34

1. В каком году он переоформил долю на другое лицо?

2. Вы знаете кто в данный момент является собственником др. доли?

02.05.2019, 22:38

В 2001 году. Я искала но не нашла на кого он переоформил свою долю. И не знаю кто сейчас является другим собственником доли.

02.05.2019, 22:46