Обязан ли работодатель обеспечить рабочих транспортом в районе работы? Имеет ли это аналогию со статьей 22 о выдаче инструмента?

Вопрос №15716674 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2019, 23:21

Обязан ли работодатель обеспечить рабочим транспортом выездную бригаду при работе вне города (в районе)? Приравнивается ли это к ст. 22 о выдаче инструмента, если машина является такой же необходимостью, как и монтажный инструмент?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в том, что дорога на работу, в случае к примеру получения травмы, является также несчастным случаем на производстве, и, возможно работодатель хочет избежать такой ответственности. С теми лицами, которые возят сотрудников, работодатель может заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, и оплачивать эту услугу.

03.05.2019, 02:23

Здравствуйте!

Данная статья здесь не применима.

03.05.2019, 00:42

Нет такой обязанности предоставление работодателем ТС.

Статью 22 Вы неправильно интерпретировали, транспорт является средством передвижения. Но, Вы можете требовать, т.к. бригада не поедет же за свой счет, это уже головная боль работодателя, в его целях обеспечить персонал всем необходимым для работы.

03.05.2019, 01:07

Скажите, пожалуйста, какая статья применима к моему вопросу?

03.05.2019, 00:50

Станислав, нужно ознакомиться с вашим трудовым договором.

И более подробно понимать куда вы ездите.

Если вы считаете, что нарушаются ваши трудовые права, то вы можете обратиться в Трудовую Инспекцию для проверки.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

03.05.2019, 00:57

Уточняю по ситуации.

У меня есть две бригады по работе с ВОЛС. Работодатель купил 2 машины и они постоянно на ремонте, ибо нет запчастей. Работодатель в этом случае эксплуатирует личные транспортные средства работников, но не хочет оплачивать им расходы на техническое обслуживание транспортных средств.

Вопрос: На каком основании в данной ситуации я могу отказать работодателю в выезде работников на их собственный транспортных средствах?

03.05.2019, 01:08

Все зависит от изначальных условий трудового соглашения на самом деле.

03.05.2019, 12:26

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034