Обязан ли работодатель обеспечить рабочих транспортом в районе работы? Имеет ли это аналогию со статьей 22 о выдаче инструмента?
Обязан ли работодатель обеспечить рабочим транспортом выездную бригаду при работе вне города (в районе)? Приравнивается ли это к ст. 22 о выдаче инструмента, если машина является такой же необходимостью, как и монтажный инструмент?
Ситуация в том, что дорога на работу, в случае к примеру получения травмы, является также несчастным случаем на производстве, и, возможно работодатель хочет избежать такой ответственности. С теми лицами, которые возят сотрудников, работодатель может заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, и оплачивать эту услугу.
Здравствуйте!
Данная статья здесь не применима.
Нет такой обязанности предоставление работодателем ТС.
Статью 22 Вы неправильно интерпретировали, транспорт является средством передвижения. Но, Вы можете требовать, т.к. бригада не поедет же за свой счет, это уже головная боль работодателя, в его целях обеспечить персонал всем необходимым для работы.
Скажите, пожалуйста, какая статья применима к моему вопросу?
Станислав, нужно ознакомиться с вашим трудовым договором.
И более подробно понимать куда вы ездите.
Если вы считаете, что нарушаются ваши трудовые права, то вы можете обратиться в Трудовую Инспекцию для проверки.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Уточняю по ситуации.
У меня есть две бригады по работе с ВОЛС. Работодатель купил 2 машины и они постоянно на ремонте, ибо нет запчастей. Работодатель в этом случае эксплуатирует личные транспортные средства работников, но не хочет оплачивать им расходы на техническое обслуживание транспортных средств.
Вопрос: На каком основании в данной ситуации я могу отказать работодателю в выезде работников на их собственный транспортных средствах?
Все зависит от изначальных условий трудового соглашения на самом деле.