Уфа, 31.03.2016, 21:53

Что делать, если при увольнении с завода не выдали трудовую и ссылаются на невозврат инструмента

Вопрос №10164363 из г. Уфа
опубликован 31.03.2016, 21:53
Моему сыну при увольнении с завода не выдали трудовую, сославшись на той что он не сдал какой-то инструмент Что нужно делать в такой ситуации Разве задержка трудовой не является нарушением по которой работодатель обязан нести ответственность? При этом он должен через суд требовать возврата стоимости этого инструмента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве задержка трудовой не является нарушением по которой работодатель обязан нести ответственность ?

является грубым нарушением трудового законодательства.

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, а лучше сразу подавайте иск в суд ....так надежней..

При этом он должен через суд требовать возврата стоимости этого инструмента?

если работник не желает добровольно погашать стоимость утерянного или сломанного инструмента - работодатель взыскивает стоиомость причиненного ущерба в судебном порядке.

Естественно он обязан доказать, что инструмент утерян или испорчен исключительно по вине работника.

31.03.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Незаконно это.

Пусть сразу подает в суд на нарушение порядка увольнения и возмещение морального вреда.

Учтите у него всего три месяца на подачу иска.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Удачи Вам.

31.03.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если во время не выдали трудовую книгу должен ли работодатель оплачивать те дни в течении которых была задержка трудовой и работник не мог никуда устроиться на работу ?

31.03.2016, 22:05

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

31.03.2016, 22:06

Здравствуйте.

ФЗ | ст 234 ТК РФ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу.

31.03.2016, 22:11

должен ли работодатель оплачивать те дни в течении которых была задержка трудовой и работник не мог никуда устроиться на работу ?

Да, обязательно обязан оплатить все дни задержки трудовой книжки работнику, начиная с даты увольнения и по день фактической выдачи трудовой книжки.

***

Лучше сразу в суд идите..срок исковой давности очень маленькие...не теряйте времени на прокуратуру..

прокуратуру, в крайнем случае, можно привлечь в качестве третьего лица в суде, если это необходимо.

31.03.2016, 23:55