Требуется ли согласие бывшего мужа на передачу доли в доме наших двух общих детей?

Вопрос №15716748 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2019, 23:55
Я будучи в браке с мужем купили долю в доме 13/32,У меня трое детей 2 от бывшего мужа и один совместный, Мы решили подарить по 1/6 каждому ребенку и согласие супруг дал через нотариуса. Нотариус так же говорит что требуется и согласие моего бывшего мужа на выдел доли двум деткам только я не понимаю зачем? Причем тут бывший муж? Он живет в другом городе и как нотариус говорит бывший муж может сделать доверенность например на мою маму чтоб она за него расписалась. Мол так как я даритель не могу представлять своих детей, скажите это правомерно нужно ли его согласие или просто с меня тянут деньги.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если бывший муж напишит нотариально моей маме доверенность быть представителем? Он не имеет возможность приехать а как нотариус говорит он может сделать в своем городе и прислать доверенность мне.

03.05.2019, 00:18

Да такое возможно, не обязательно на Вашу мать, на любое лицо.

03.05.2019, 00:20

Как же все таки нотариусы любят разводить людей на ненужные расходы, и 90% юристов на это ведутся. Стыдно.

03.05.2019, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Вероятней всего Вы неправильно поняли нотариуса. При совершении сделки необходимо чтобы ее подписали Вы как даритель и представитель одаряемого несовершеннолетнего ребенка. Представителем ребенка может быть только его родитель. Так-как Вы являетесь дарителем то Вы не можете одновременно быть и представителем одаряемого. Вот для этого и нужен Ваш бывший муж, чтобы он был представителем детей при сделке.

03.05.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если бывший муж напишит нотариально моей маме доверенность быть представителем? Он не имеет возможность приехать а как нотариус говорит он может сделать в своем городе и прислать доверенность мне.

03.05.2019, 00:18

Да такое возможно, не обязательно на Вашу мать, на любое лицо.

03.05.2019, 00:20

Как же все таки нотариусы любят разводить людей на ненужные расходы, и 90% юристов на это ведутся. Стыдно.

03.05.2019, 12:34