Арендодатель требует компенсации за потребление электроэнергии и непонятные расчеты долга - как правильно поступить?

Вопрос №15717252 из г. Пермь
опубликован 03.05.2019, 08:07

В помещении арендодателя (арендодателем) был установлен электрический котёл который потреблял большое количество электроэнергии (30 - 40 т.р./мес) арендная плата 45 т.р. Т.е. его икотёл и потреблял такое количество энергии, т.к. сейчас переехали в другое помещение и платим 1000 рублей всего, это все было доведено до прошлого арендодателя (что мы терпим убытки, соответственно потребовали компенсации с арендной платы) арендодатель все равно предоставлял какие то свои непонятные расчёты долга, и сейчас подал в суд, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

[/quote][quote]
Добрый день!

Если размер арендной платы либо порядок ее определения был согласован в договоре аренды, то арендодатель взыщет задолженность в судебном порядке.

Ваши возражения на иск могут быть обоснованы тем, что Вы не согласовали условие об арендной плате и договор является незаключенным.

[quote][/quote]

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Ст. 654, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

03.05.2019, 12:29

Получайте копию искового заявления и пишите мотивированное возражение на иск, где отразите основания, по которым не согласны с требованиями истца.

03.05.2019, 12:55

Договор у нас есть, по договору коммунальные платежи оплачиваем мы, но по акту приема передачи имущества, мы не принимали его котёл, т.е. это его оборудование, проводили замеры прибором когда стали получать такие огромные счета, и замеры выявили, что такое количество квт потребляет этот котёл, и из за этого у нас образовалась задолженность по арендной плате, арендодатель вообще ни как не реагировал на наши претензии что такие деньги мы платим за его котёл, сейчас платим 1000 рублей, наше оборудование мотает столько, как доказать в суде что задолженность образовалась из за его оборудования?

03.05.2019, 12:45

Если речь идет о плате ха электроснабжение арендованного помещения, и нет прибора учета, то объем потребления нужно определяется расчетным путем исходя из потребляемой мощности электроприборов арендатора.

Расходы, не связанные с содержанием помещения, на арендатора не могут быть возложены.

[/quote]

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ст. 616, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.05.2019, 12:53

Это я понимаю, но его котёл отапливал наше помещение.

03.05.2019, 12:58

Если котел отапливал не только Ваше помещение, то нужно выделить расчетным путем ту часть тепловой энергии, которая приходится на отопление арендованного помещения.

Такие формулы и методики расчета я думаю существуют, о них лучше узнать у тепловиков, единственное что скажу, что все расходы на Вас арендодателя на Вас не могут быть возложены, так как с его стороны будет неосновательное обогащение.

Если спор о коммунальных услугах возникнет, то доказывать объем вашего потребления (если порядок его определения в договоре не установлен), придется на основании технических норм.

03.05.2019, 13:04

Котёл отапливал только наше помещение, но его по акту приёма передачи мы его не принимали, смысл в том, наше тепло стоило нереально дорого из за его котла.

03.05.2019, 13:31

Но Вы получали коммунальные услуги от арендодателя.

03.05.2019, 14:08

Получали, т.е. Никак не возможно это сейчас будет доказать, например предъявив в суде чеки с того помещения за электричество и с нового, 1000 рублей и 38000 разница в 38 раз.

04.05.2019, 06:32

Добрый день!

Нет, потому что там были конкретные обстоятельства аренды, сравнение в данном случае аналогичных цен не имеет юридического значения, так как в договоре аренды у вас все эти отношения были урегулированы по соглашению сторон.

04.05.2019, 07:36