Судебный спор о договоре аренды - сомнения в определении арендованных помещений и возможность победы арендатору
Имеются два договора аренды недвижимого имущества и к ним акты приема. В договорах указано, что передаются помещения, в актах - подвальные нежилые помещения, хотя одно из помещений это пристройка к многоквартирному дому и попасть в подвальное помещение можно только через эту пристройку (отдельного входа в него нет). Указаны площади и адрес.
Никакого плана к договорам приложено не было.
В договоре о назначении помещения (то есть арендовать под офис, магазин и т.п.) не указано.
Помещение было арендовано, была устная договоренность с арендодателем, что ремонт помещения будет происходить за счет арендной платы. Потом арендодатель от своих слов отказался и стал требовать оплаты аренды. Более того он предложил мне пользоваться подвальным помещением, а не пристройкой, так как у него нашлись на это помещение желающие, мотивируя тем, что мне меньше надо будет платить. Мне подвал совсем был не нужен, кстати он был завален всяким барахлом (тумбами, столами и пр.) и арендодатель его не вывозил. Помещением не пользовался ни одного дня, т.к. это было невозможно (нужен был серьезный ремонт), я собирался открыть магазин одежды. Документы по своей неопытности подписал полностью доверившись арендодателю. Договор был заключен 1 июня, а 26 июня я направил ему письмо о том, что признаю договор незаключенным и также выслал ключи от помещения.
Арендодатель подал на меня в суд с требованием оплатить арендную плату за месяц пользования помещением (хотя я ни одного дня им не пользовался, правда, начал ремонт, но когда арендодатель сказал, что ремонт я буду производить за свой счет, то прекратил).
Суд первой инстанции отказал арендодателю по всем пунктам признав договор не заключенным. Он подал апеляционную жалобу и суд второй инстанции признал его требования в части оплаты арендной платы обоснованными. Хотя, при рассмотрении дела они не правильно поняли из технического паспорта, решив что это два отдельных изолированных помещения с отдельными входами и я могу пользоваться подвальным помещением. На самом деле это одно целое помещение.
И так, вопрос: есть ли шанс победить арендодателя подав кассационную жалобу? Может кто-то сможет помочь грамотно ее составить?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
На мой взгляд, решение суда первой инстанции является правильным. Действительно, при неопределенности объекта аренды договор является незаключенным и не обязывает арендатора уплачивать арендную плату.
Помощь предлагаю платную, но Вы должны прислать копии документов. Если интересно. обозначьтесь на моей почте dozorov@inbox.ru