Что делать, если офис просит написать заявление об увольнении во время декретного отпуска?
Я работала в цветочном магазине, пока была беременная. С 4.10.2018 нахожусь в декретном отпуске. Магазин в котором я работала перекупили. А с офиса пришло письмо о том что бы я до 13.05.2019 приехала и написала заявление об увольнении. Что делать.
Добрый вечер!
Смена собственника не влияет на Ваши права, гарантированные трудовым законодательством. Писать заявление об увольнении не нужно. Вы можете направить ответ работодателю со ссылками на закон. В случае возникновения спора Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд, а также направить жалобу в Роструд.
Трудовой кодекс РФ:Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).