Возможно ли обойти ООО и исполнительный лист передать напрямую строительной компании, владельцем которой является должница?
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Лучше обратитесь в службу судебных приставов и подайте заявление о принятии к исполнению исполнительного листа. В этом же заявлении укажите место работы должника и допишите "Прошу направить исполнительный лист по месту работы должника для удержания из заработной платы".
Здравствуйте! Можно взыскать в таком случае, но сначала с приставом нужно переговорить.