Москва, 03.05.2019, 15:00

Проблема с выделением земельного участка - Как защитить свои права и добиться выделения участка?

Вопрос №15718616 из г. Москва
опубликован 03.05.2019, 15:00
Моему мужу выдали зем. участок (ЛПХ) в 1993 г. Спасский Сельсовет. В 1994 г. этот же участок они выдали ещё одному гражданину Г. Этот гражданин Г. вскоре продал участок гражданину М. Потом гражданин М. построил там дом, участок огородил. Мы в данный момент не можем воспользоваться этим участком. Судились много лет с гражданином М. Он отменил наше межевание, мы отменили его межевание. Сейчас он сделал снова межевание. Сейчас Сельсовета нет, поэтому подавали иск к Администрации района, т.к. она является правопреемником, чтобы выдали другой участок, потому как они отдали наш участок другому человеку. Суд отказал, ссылаясь, что нет ошибки Администрации. Администрация говорит, что не они выдавали участок, а сельсовет, поэтому к ним какие претензии?! Да и якобы участков свободных нет. Также делалась экспертиза, которая определила, что наш участок и участок гражданина М. полностью накладываются друг на друга. Имеется свидетельство о собственности зем. участка для ведения личного подсобного хозяйства. Начисляется налог каждый год, а вот участка фактически нет! Что нам делать? Где искать правду? Как все таки добиться участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право собственности на недвижимость защищается путем предъявления иска в порядке ст. 301 ГК РФ.

То есть в суде должно быть заявлено требование об освобождении земельного участка от недобросовестного приобретателя.

Если М. добросовестный приобретатель, то взыскивайте убытки с гражданина М. в пределах срока исковой давности.

Непонятно когда Вы узнали о том, что участком завладели другие лица.

03.05.2019, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо проанализировать состоявшиеся судебные акты по делу. Если ситуация безвыходная предложим Вам обратиться В Европейский суд по правам человека. Звоните по контактам ниже для уточнения деталей.

03.05.2019, 20:50

Непонятно когда Вы узнали о том, что участком завладели другие лица.

-- Точно не могу сказать, но давно.

03.05.2019, 15:37

Для взыскания убытков и применения ст. 301 ГК есть срок давности три года, поэтому в иске могут отказать, чтобы сохранилась сложившаяся правовая определенность в отношениях по участку.

03.05.2019, 15:41

Т.е. я так понимаю, ни чего не сделать, и участка не добиться?

03.05.2019, 15:47

Гражданин М. купивший участок является добросовестным приобретателем.. У него участок не забрать.

03.05.2019, 15:50

Но вот с кого убытки возмещать? Сельсовета нет, а Администрация не признает ошибку!

03.05.2019, 15:53