Новосибирск, 03.05.2019, 16:27

Как действовать, если забыл внести платеж по займу и организация требует полную сумму в течение трех дней

Вопрос №15718892 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2019, 16:27
Брал займ 5.000, должен 10.000 Все вносил вовремя по Графику, в апреле забыл внести вовремя платёж,начислились штрафы и пени, сейчас я все заплатил 2900. Остается там 5000 с чем то нужно заплатить до августа, так как брал до августа. Сейчас уже дело передано в другую организацию из за просрочек. А эта организация просит вернуть сразу все, и не до августа, а в течении трёх дней. Что делать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в этой ситуации внесите любой минимальный платеж и понемногу входите в график.

Потребовать полностью вернуть займ в кратчайшие сроки или описать имущество могут только приставы после решения суда.

Дмитрий! Обратите внимание коллекторы говорят разные вещи, чтобы запугать, поэтому не ведитесь на провакации и не принимайте бред коллекторов близко к сердцу.

03.05.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если забыли внести платёж только за апрель - то штрафные санкции по нему начисляются лишь до тех пор, пока вы его не оплатите. После оплаты дальнейшее начисление штрафных санкций невозможно.

"Другая организация" - называется так называемое "коллекторское агентство". Это - полулегальные и полукриминальные структуры, выбивающие долги (подчас вымышленные и ничтожные по размеру).

Пусть подают исковое заявление в суд и если у них есть желание и время - могут за эти копейки тратить свои ресурсы. В суде заявите, что платёж за апрель уже был сделать, другие платежи не задерживались, а долги за апрель снизить по ст. 333 ГК РФ. Суд снижает обычно такие суммы на 50-80%.

03.05.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы ответить на вопрос необходимо анализировать ваш кредитный договор.

03.05.2019, 18:11

Долг передали? Пусть договор цессии живой предъявляют ваш экземпляр со всеми приложениями к нему, ст. 385 ГК РФ. Напишите коллектору запрет на обработку ваших персональных данных и запрете общения с вами. В МФО заявление о запрете передавать ваши персональные данные третьим лицам - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Оплачивайте по графику. Если наличкой брать отказываются, то у сотрудника МФО потребуйте письменный отказ. Фиксируйте все действия на видео.

Если коллекторы надоедать будут, то жалобу приставам подавайте. ФССП наделены правом проводить проверки и наказывать МФО и коллекторов.

03.05.2019, 19:12

А что если они снова мне позвонят через 3 дня и спросят где деньги?

Мне что им нужно отвечать?

Они сейчас звонили, спрашивали - внесёте ли вы платёж до 6 мая весь полностью? Я говорю я внесу платёж полностью до августа - как и было изначально написано в договоре. Она отвечает, что вы просрочили платёж - дело передано нам, теперь вы отношений к той организации не имеете. У нас свои условия. Нужно внести весь платёж,чтобы закрыть этот займ. Как тут быть?

03.05.2019, 16:40

Ещё раз: есть претензии - пусть бегут в суд. Им можете сказать, что выполняете обязательства согласно договору, после чего прекратить с ними взаимодействие по письменному заявлению или путём блокирования номеров.

Более того, вызывает сомнение законности и даже целесообразности передачи дела уголовникам по ничтожной сумме долга, которая, по факту, была погашена.

03.05.2019, 16:43