С 20.06 я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком. Хотелось бы знать, пособие выплачивается в полном объёме либо с 20.06?
Здравствуйте.
Не понятно, работаете Вы или нет, использовали Вы ранее часть отпуска по уходу за ребенком до трех лет или нет.
По общему правилу, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с даты, следующей за датой окончания отпуска по беременности и родам.
Я работаю, находилась сначала на больничном по беременности и родам, потом в отпуске за 2019 год, который заканчивается 20.06
Тогда пособие будет назначено только с 21.06, потому что нахождение одновременно в двух отпусках - ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по уходу - законом не допускается.
Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет вы будете получать в полном объёме сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребёнком является СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТОЙ установленной государством и выплата этого пособия не зависит от ОПЛАТЫ отпуска по месту вашей работы.
Иными словами - вы получите пособие по уходу за ребёнком сразу после окончания отпуска по БиР, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛУЧЕННЫХ ОТПУСКНЫХ за отпуск в этом году.