Соседи оставляют велосипед под щитком - после падения получила повреждения. Какие права у пострадавшего?
Соседи на лестничной площадке оставляют велосипед под щитком. В подъезде не горят лампы, в темноте запнулась об упавший уже велосипед, получила синяк и испортила обувь. Что я могу требовать от владельцев велосипеда.
Здравствуйте! За вред причиненный имуществом по общему правилу отвечает его собственник. Вам надо зафиксировать появление у вас ушиба и синяка, обратившись к травматологу. Затем подумать - как и чем будете доказывать, что получили синяк в результате указанных вами обстоятельств - соседи или родственники может подтвердят? Или скорую сразу вызывали? Врач то в справке напишет про синяк и что получен тогда то. Но то с ваших слов все таки. Соседям надо хотя бы подтвердить, что велосипед там действительно часто стоял. И во время когда все случилось - шум был. А что в результате? Ну за 1 синяк 5 тысяч ну максимум 10 и то маловероятно в суде взыщут. Но сначала надо подготовить правильно заявление, представить все доказательства. Так что стоит ли овчинка выделки - решать вам.