Что делать, если арестованы счета в Сбербанке за коммунальные долги матери, будучи прописанным в другом городе?
Не снимите арест, пока задолженность не будет погашена в полном объеме. По факту регистрации Вы являетесь членом семьи собственника. В силу ст. 31 СК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Здравствуйте! Необходимо сделать запрос в банк и в орган ФССП.
Возьмите выписку в банке о состоянии счета (там будет указано на основании какого документа и кем именно был наложен арест). на основании выписки напишите заявление в подразделение ФССП о снятии ареста.
Оформите временную регистрацию в другом городе, для уменьшения коммунальных платежей.
Если у вас регистрация имеется, то по судебному приказу с вас и мамы в солидарном порядке взыскали долг. Либо платите долг, либо отменяете судебный приказ, глава 11 ГПК РФ и тогда пристав либо оканчивает ИП (выплата долга), либо прекращает ИП (отмена СП).
ЖК РФ обязывает оплачивать ЖКУ если даже не проживают: собственник по месту нахождения недвижимости, либо зарегистрированный по месту проживания не собственник.