Ростов-на-Дону, 04.05.2019, 09:22

Как защитить свои вещи от вынесения приставами в случае задолженности, имея договор аренды на бытовую технику?

Вопрос №15720777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2019, 09:22
Являюсь должником с единственным жильем, как обезопасить себя от выноса приставами вещей (я сейчас не беру те вещи и бытовые приборы которые защищены ст 446) у меня есть договор аренды от неафилированного лица, в котором он дает мне в аренду например установленный сплит и. т. д, ВОПРОС: что необходимо предоставить приставам, которые вошли в вашу квартиру, что бы эти вещи не были изъяты в пользу долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорее всего приставы опишут все, а вы будете потом обжаловать и доказывать, что определенное имущество Вам не принадлежит.

В худшем случае укажите во всех протоколах какое имущество изъято незаконно (по договору), сразу же жалобу на имя руководителя ФССП, в прокуратуру о проведение проверки с приложением документов и можете подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признание действий пристава незаконными.

Удачи Вам!

04.05.2019, 09:41

К глубокому сожалению должнлстному лицу ФССП абсолютно все равно на договор пользования имуществом, бытовыми приборами и т. д. Его задача обеспечить исполнение листа и взыскание долга, описать имущество и оставить на ответственное хранение должнику.

04.05.2019, 09:26

Предметы обычной домашней обстановки и обихода которые не подлежат изъятию по 446 что это за предметы?

04.05.2019, 10:00

НЕТ конкретного разъяснения, что это такое!

В каждом конкретном случае пристав решает. Если должник НЕ согласен - он оспаривает арест в суд. И уже тогда конкретный суд - в конкретном деле решает.

04.05.2019, 10:03

Здесь имеется в виду что пристав может произвести арест на стиральную машину автомат, телевизор, шубы т.д. если в семье один холодильник, печь, чайник, то не арестуют. В случае если приставом будет установлено что у должника ничего нет, нет имущества которое можно обратить на взыскание - производство будет окончено т.к. не из чего взыскать. Кроме суда никто не может требовать справок о доходах.

04.05.2019, 10:12