LSN Messenger
Ялта, 04.05.2019, 12:36

Возможен ли наказ чиновника за несвоевременные и неадекватные ответы гражданам по письмам и заявлениям и на каких нормативных актах это основано?

Вопрос №15721456 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2019, 12:36
Можно ли наказать чиновника за многократные отписки и ответы не по существу по письмам и заявлениям граждан. Если да, то приведите нормативные акты по этому вопросу. Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью регламентирует работу с письмами и жалобами. Если хотите добиться от чиновника взаимности, вы должны это знать.

Согласно этому закону гражданин имеет право:

- обращаться в органы государственной власти лично или коллективно;

- представлять, если необходимо, дополнительные материалы, в том числе и в электронном виде, а если материалы находятся в другом ведомстве, вправе требовать их представления;

- получать письменный ответ по существу, если ответ на затрагивает прав и законных интересов других лиц и не содержит государственную тайну;

- обращаться с жалобой на рассмотрение (или нерассмотрение) своей жалобы в судебном или административном порядке;

- гражданина не имеют права преследовать в связи с обращением, а также разглашать сведения, в этом обращении изложенные.

Государственное ведомство обязано:

- рассмотреть каждое обращение гражданина, оформленное в надлежащем порядке (должны быть указаны орган власти, фамилия и имя гражданина, обратный адрес, куда следует направить ответ, поставлены дата и подпись);

- рассмотреть обращение в срок не дольше чем 30 дней, а если в исключительных случаях сроки затягиваются, чиновник должен сообщить об этом заявителю;

- в случае нарушения установленных правил нарушитель несет ответственность, установленную законом.

04.05.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

«-в случае нарушения установленных правил нарушитель несет ответственность, установленную законом.» Именно об этом и был мой вопрос! Какую ответственность и каким Законом?

04.05.2019, 12:48

Дисциплинарную ответственность за неисполнение (некачественное выполнение) должностных обязанностей. Вы расскажите нам чиновник какого ведомства и суть обращений на которые он дает отписки, от этого уже и скажем вам куда, как обращаться и как к ответственности привлечь.

04.05.2019, 12:52

Ответственность установлена ст. 5.59 КоАП РФ.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ПЯТИ тысяч до ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру. Требуйте возбуждения дела об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица.

04.05.2019, 12:55

В Крыму в 2014 году при национализации имущества Приватбанка случайно (скорее не случайно) принадлежащее мне по закону недвижиме имущество (апартамент) без моего ведома было переведено в собственность Республики Крым. По этой причине в государственной регистрации по Российскому законодательству указанного имущества мне было отказано. Для урегулирования подобных недоразумений правительством крыма создана специальная комиссия, а в целом такими вопросами занимается Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. В течение более двух лет я веду безрезультатную переписку с указанным министерством на уровне министра и его заместителей. Мною представлены в министерство нотариально заверенные правовые документы на недвижимост однако чиновники каждый раз отделываются неадекватными и не по существу вопроса отписками явно и очевидно нагло демонстрирующие своё нежелание решать вопрос. В течение пяти лет мой апартамент отключён от электроэнергии, водоснабжения, канализации и отепления. Как наказать чиновников за отписки?

04.05.2019, 13:18

Отписки не наказуемы. Наказуемо отсутствие ответа на обращение. При несогласии с ответом Вы вправе обжаловать его в прокуратуру, либо в суд.

04.05.2019, 13:23

Именно отписки и наказуемы. В соответствие со ст. 10 ФЗ-59...

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает ОБЪЕКТИВНОЕ, ВСЕСТОРОННЕЕ и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

3) ПРИНИМАЕТ МЕРЫ, направленные на восстановление или защиту нарушенных ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНИНА;

4) дает письменный ответ ПО СУЩЕСТВУ поставленных в обращении ВОПРОСОВ,

Таким образом, ЗА ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ (невыполнение) указанных положений ФЗ-59 предусмотрена ответственность в соответствие со ст. 5.59 КоАП РФ.

04.05.2019, 13:29