Когда я могу воспользоваться правом срока исковой давности по задолженности по кредитной карте?

Вопрос №15722207 из г. Пермь
опубликован 04.05.2019, 16:31
В 2014 году брала кредитную карту, исправно платила и пополняла ее вовремя! С 2016 года пошли просрочки, платила нерегулярно! В 2017 году в марте месяце перестала платить по кредитной карте! В июне 2017 года судебный приказ и соответственно ил, о судебном приказе узнала совершенно случайно только в 2018 году! В 2018 г в декабре исполнительный лист закрыли и вернули взыскателю, в данном случае пао кб банк восточный, в апреле 2019 г банк напрямую арестовал счета (на счету только алименты и детские пособия) без судебных приставов пользуясь своим правом! Связь с банком не поддерживаю, платежи не вношу, так как просто не имею финансовой возможности оплачивать задолженность! Скажите могу ли я воспользоваться правом срока исковой давности и не поздно ли мне подать в канцелярию суда заявление о таком заявлении уже после состоявшегося суда и прошло с момента судебного приказа много времени? Как правильно понять в моем случае когда начинает идти период срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебному приказу срока исковой давности нет. Вы были вправе подать возражения относительно его исполнения в течении 10 суток с даты получения копии. О применении срока исковой давности сторона имеет право заявить в порядке искового производства. В вашем случае срок исковой давности три года начал течь с последнего вашего платежа по кредиту.

04.05.2019, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа.

04.05.2019, 16:37

Добрый день.

Заявление (ходатайство) о применении правила истечения срока исковой давности на защиту своего нарушенного права может быть подано в суде в период производства по гражданскому делу. И делает это только ответчик (согласно ст. 199 ГК РФ), поскольку это один из способов защиты.

Если решение суда уже вступило в законную силу и начало исполняться судебным приставом, то заявить о пропуске истцом срока исковой давности вы не сможете.

Срок исковой давности начинает течь с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 195 ГК РФ). По общему правилу, такой срок составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае - это дата не внесения очередного платежа по кредитному договору. Если вы прекратили платить в марте 2017 г., то срок исковой давности истекает только в марте 2020 г.

Так или иначе, но банк обратился в суд в пределах срока, установленного законом.

04.05.2019, 16:41

И если исполнительный лист был возвращен взыскателю приставами, не прерывает ли это срока исковой давности? Поскольку по последнему платежу в марте 2071, срок исковой давности в моем случае будет в марте 2020 года.

06.05.2019, 06:33

В данном случае вы путаете исковую давность со сроком предъявления исполнительного листа к исполнению в ФССП (ч. 1, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Там тоже срок три года, но он каждый раз течет заново при возвращении листа взыскателю.

Исковая давность не применяется после вступления решения суда в законную силу. Этот "инструмент" вами уже не может быть использован в исполнительном производстве.

06.05.2019, 08:59

А если судебный приказ отменяется?

06.05.2019, 09:08

Период действия судебного приказа (от даты вынесения до даты его отмены) не входит в срок исковой давности, поскольку в это время осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).

06.05.2019, 09:18