Кемерово, 04.05.2019, 21:18

Как избежать штрафов и налогов при покупке авто на имя родственника?

Вопрос №15723033 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2019, 21:18
Хочу приобрести авто 400+лс как говорится для души. Поставить на себя на учёт через небольшой промежуток времени написать дкп на родственника и отнести дкп в гибдд что бы номера подали в розыск. Подскажите... 1 штрафы с камер фото фиксации не будут приходить новому хозяину по дкп? 2 налоги кому будут приходить. 3 чем черевата данная схема, ведь сор будет на меня и в худшем случае снимут гос номер который я восстановлю за 550 р? Спасибо за ответ.,!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налоги и штрафы будут приходить тому, на кого зарегистрирован авто в ГИБДД.

Насчет Вашей схемы немного неясно. Почему сотрудники ГИБДД должны подать номера в розыск после продажи авто родственнику? Можно более развернутый вопрос?

06.05.2019, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После написания дкп на родственника через 10 дней я могу отнести дкп в гибдд и снять автомобиль с учёта, соответственно гос номер и свидетельство о регистрации автоматический в розыске (если ничего не изменилось в законе). Но по факту у меня остаются все документы в которых я собственник авто и автомобиль на котором я могу ездить. Сотрудник дпс может изъять сор и гос номер только после проверке по базе гибдд что происходит очень редко и восстановить гос номер дешевле чем платить такой налог.

06.05.2019, 06:17

В принципе Вы все верно описали. На Ваш вопрос могу ответить, что налог и штраф никому приходить не будет, так как данным автомобилем нельзя пользоваться.

Если Вы думаете, что сотрудники ГИБДД будут Вас ловить, а потом отпускать без номеров, то ошибаетесь. Скорее всего они увезут автомобиль на штраф стоянку, так как он не Ваш и пользоваться Вы им не имеете права.

12.1 КОАП, 12.2. КОАП, 12.3 КОАП это Ваши нарушения.

Обратите внимание на 12.3

Именно за данное нарушение Ваш автомобиль могут эвакуировать на основании ст. 27.13 КОАП.

06.05.2019, 06:42