Йошкар-Ола, 04.05.2019, 21:37

Права наследников при наличии долга у законного супруга - обзор коллекторских действий и срок давности

Вопрос №15723088 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.05.2019, 21:37
Если после смерти мужа (имеющего долг в банке) в течении шести месяцев до вступления в наследство я куплю квартиру по ипотеке и я и мои двое несовершеннолетние дети будем иметь равные доли, то какие права и что смогут сделать коллекторы? И вообще каков срок давности, после чего спишется этот долг? Я (жена) не являюсь поручителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда. В отношении вновь приобретённого жилья, коллекторы не смогут ничего сделать, при условии что вы будите исправно платить.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Долг сам по себе не спишется, вам необходимо не платить ни копейки после истечения срока исковой давности.

05.05.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Жилье, которое планируется приобретение за счет ипотечных средств, будет являться единственным?

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 03:07

У нас с мужем есть участок земли (зарегистрирован), но все постройки на этом участке нет (маленький домик с мансардой, хоз.блок и сам большой дом с гаражом, дом только коробка крыша и стены), был построен на материнский капитал шесть лет назад. Нотариусом заверено обязательство мужа, что после сдачи дома все члены семьи будут иметь равные доли. Муж умер и мне одной это не под силу. Вот я думаю, если не вступая в наследство я возьму ипотеку и куплю квартиру, и мы теперь оставшись втроём будем иметь равные доли смогут ли организация куда передал банк долг по кредиту мужа вмешаться через суд и высказать свои меня долг? Отказавшись от наследства в пользу детей я тоже не хочу долг отца передавать детям, тем более старшей 16 и через два года 18.Как быть? Платить я тоже не хочу, банк 50 тыс. расписал страховку через Альфа страхование-Жизнь деньги получила стр. компания полтора года крутила а выплачивать банку так не страховой случай. Где справедливость?

05.05.2019, 20:25

Здравствуйте! В вашем случае нужен комплексный анализ документов. При получении кредита жизнь заёмщика обычно страхуется, возможно страховка перекроет долги Вашего мужа перед банком.

06.05.2019, 01:21

Вы можете обжаловать отказ страховой (не страховой случай) в суде.

06.05.2019, 08:53