Могу ли я выкупить 1/4 у бывшей свекрови материнским капиталом, я собственник 1/2, но не прописана там, не беря кредит или зам.
Да, можно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (он же в быту — Закон о материнском капитале) не содержит ограничений в этой части.
Статья 7 названного Закона одним из направлений распоряжения материнским капиталом определяет — улучшение жилищных условий. Но, на практике Пенсионный фонд может отказать в распоряжении средствами мат. капитала на приобретение доли в жилом помещении.
Мотивом отказа может быть то обстоятельство, что, например, доля в квартире не выделена в натуре и не является изолированным жилым помещением. В таком случае, отказ необходимо будет обжаловать в суде.
До исполнения ребёнком 3-х лет вы не можете напрямую использовать маткапитал для покупки недвижимости. Вы не указали, кто собственник оставшейся доли (1/2 ваша + 1/4 свекрови + 1/4? = 1), т.к. ПФР не пропустит сделку если вы не будете собственником всего жилого помещения. Подразумевается, что обналичка маткапитала присутствует.
Могу ли я выкупить 1/4 у бывшей свекрови, материнским капиталом, я собственник 1/2 но не прописана там, не беря кредит или займ до 3 лет.
Не можете по причине неисполнения ребенком возраста 3 лет.