Суд отказал в признании права собственности на строительные материалы - история участия в строительстве магазина

Вопрос №15723793 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2019, 07:08
Можно ли признать право собственности только на основании документов на строительные материалы. Я участвовал в строительстве магазина, все документы право собственности, договор аренды сейчас оформлены на сестру. Я подал в суд на признание права собственности на основании потраченных средств на строительство. Суд первой инстанции отказал в иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По указанному вами основанию признать право собственности невозможно.

Признание права собственности возможно по приобретательной давности на движимое имущество в течение пяти лет, недвижимым - пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ).

Вы вправе требовать с собственника стоимость затраченных материалов на строительство объекта недвижимости, при наличии доказательств затраченных средств (квитанции, товарные и кассовые чеки и т.д.

05.05.2019, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки давности при этом будут учитываться, или срок давности будет исчисляться с момента конфликта между сторонами?

05.05.2019, 07:23

К к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. При этом в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я бы посоветовала направить письменную претензию о возврате денег.

05.05.2019, 07:31

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1, ст. 200 ГК РФ). Когда именно это произошло - вам виднее. И с этой даты потек срок на обращение в суд.

Суд по своей инициативе не применяет правило срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Это право второй стороны - ответчика. Потому, если ответчиком такое ходатайство не заявлено, то суд не рассматривает норму об исковой давности.

05.05.2019, 07:31

Смотрел практику судов, если производятся не отделимые улучшение, может претендовать на право. Очень важным фактором является оплата аренды за землю в мин имущество.

Решения судов есть разные.

05.05.2019, 07:44

Да, решения разные. Поскольку первая инстанция вам отказала, надо изучать протоколы заседаний и решение суда. Возможно вы сможете взыскать денежные средства, потраченные на оплату улучшений и аренду.

05.05.2019, 07:47

Много зависит от того, насколько грамотно составлено исковое заявление и изложены исковые требования. Это к вопросу о юридической технике...

Что касается судебной практики, то она разная и разная в разных регионах. То, что устоялось и применяется в Кировской области, например, противоречит сложившейся практике по тем же вопросам в Иркутской области. Это тоже надо учитывать.

Без ознакомления с материалами гражданского дела невозможно дать окончательный ответ на ваш вопрос.

05.05.2019, 07:51