Хабаровск, 05.05.2019, 11:38

Собственник отказывается от голосования на общем собрании в МКД - как будет подсчитываться голосование?

Вопрос №15724578 из г. Хабаровск
опубликован 05.05.2019, 11:38
Собственник помещения в МКД отказался от голосования на общем собрании собственников помещений в очно-заочной форме заявив это инициатору собрания, как поступить при подсчете голосов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Указать данную информацию в протоколе общего собрания и посчитать фактические голоса.

05.05.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Фактически данный собственник ВОЗДЕРЖАЛСЯ от голосования. Соответственно, его волеизъявление должно быть учтено в графе "ВОЗДЕРЖАЛСЯ".

НО! Если же данный собственник не зарегистрировался на ОССП (очная форма) или не сдал в установленные законом сроки бюллетень для голосования (заочная форма), то такой собственник считается НЕ ПРИНЯВШИМ участия в ОССП, и его голоса должны быть исключены из графы "Количество голосов собственников, принявших участие в ОССП" и не должны учитываться в подсчёте голосов для определения кворума ОССП.

06.05.2019, 13:03

А этот член счетной комиссии должен расписываться в акте подсчета голосов и в протоколе?

06.05.2019, 12:50

Если он откажется, возможно составить акт об отказе от подписи и также указать в протоколе, что ознакомлен с результатами, от подписи и голосования отказался.

06.05.2019, 12:53