Череповец, 05.05.2019, 14:24

Жена отработала 10 лет лаборантом физико-химических испытаний на фанерном комбинате - входит ли должность в перечень профессий со вредными условиями труда и положена ли досрочная пенсия?

Вопрос №15725177 из г. Череповец
опубликован 05.05.2019, 14:24
Жена отработала 10 лет лаборантом физико-химических испытаний на фанерном комбинате. Брала пробы продукции, работала с фармольдегидами, смолами, переодически находилась в местах с высокой температурой. Скажите входит ли данная должность в перечень профессий с вредными и опасными условиями труда и положена ли ей досрочная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему не входит. По списку №2 проходят следующие профессии:

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

22300000 XXI. ЦЕЛЛЮЛОЗНО - БУМАЖНОЕ И

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

22306000 6. Деревообрабатывающее производство

22306010 1) Фанерное производство

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: код

профессий, перечисленных в пп. а) п. 1 подраздела 6. "Деревообрабатывающее

производство" раздела ХХ 1 "Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее

производство" Списка N 2 видимо, следует читать как 2230601 а, а не 223060 а,

поскольку пункту 1) "Фанерное производство" присвоен код 22306010.

2230600 а а) Рабочие, работающие на гидравлических

прессах с применением синтетических клеев,

содержащих фенол, формалин, мочевину и их

производные:

2230600 а-10751 Аппаратчики производства бакелитовой пленки

2230600 а-11418 Вентилевые гидравлических прессов

2230600 а-16149 Операторы формирующих машин

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2230600 а-17442 Пропитчики шпона

2230600 а-18116 Сборщики

2230600 а-18916 Сушильщики

05.05.2019, 14:42

Спасибо за ответ. Но разве производство фанеры не относится к деревообрабатывающим предприятиям? Разве использование в производстве формальдегидных смол, которые также используют на ЦБК и в коксохимических производствах, где она входит в список вредных веществ, не влияет на здоровье?

05.05.2019, 14:51

При вынесении решения чиновник использует утвержденный перечень: есть соответствующая запись в ТК-значит есть льгота.

"Брала пробы продукции, работала с фармольдегидами, смолами, переодически находилась в местах с высокой температурой."

данные неудобства (возможно) были компенсированы иным способом-дни к отпуску+питание и т.п.

05.05.2019, 15:17

Нет, ничем не компенсировали. Молоко не считается. Я тоже на вредном производстве по 1 сетке и молоко дают. Вы не ответили на вопрос-фанера это деревопереработка или она в лесу уже готовая растёт?

05.05.2019, 15:26

Конечно, Вы правы. Растет, сам видел. Пятислойную, березовую, но без высокой температуры.

05.05.2019, 17:16

Вы были на производстве? Расскажите это работяге стоящем у пресса, который клеит фанеру, что там совсем не жарко. Кроме температуры, куда девать формальдегиды, аммиак и прочию химию в производстве фанеры? Вы может из ПФР?

05.05.2019, 17:30

Начали про жену..

Жена отработала 10 лет лаборантом

а закончили про работягу

Расскажите это работяге стоящем у пресса, который клеит фанеру, что там совсем не жарко.

..Вы уж определитесь, уважаемый.

05.05.2019, 18:16

Это на ответ Вашего коллеги из Москвы по поводу высокой температуры на производстве. Не надо придираться к словам - это было для примера сказано. Лучше бы конкретно что написали, читать я и сам умею.

05.05.2019, 22:13