Работа фотолаборанта - вредные условия труда и досрочная пенсия

В 1987-88 годах работал фотолаборантом 5 разряда в системе Татфото, эта профессия имеется в списке профессий с вредными условиями труда, дающими право на доп. отпуск и сокращенный рабочий день. А входит ли работа фотолаборанта в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию?

Вот в списке №2 нашел похожее - 22700000 XXV. Полиграфическое и кинокопировальное производства

2270000 а а) Рабочие

2270000a-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов, занятые на кинокопировальных фабриках, можно ли в суде доказать тождество профессий?

Лучший ответ

ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следующим гражданам:

Пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 (в редакции от 01.10.1999г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Нужно обратиться в ПФ.

Подавайте заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ.В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Нет, к сожалению, не сможете. Речь идет только о работе на копировальных фабриках, там объемы работ другие.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Это лучший ответ

Можете попробовать доказать тождественность профессий.

Вопросами тождества профессий занимался раньше а Минтруд, а после его упразднения Минздравсоцразвития путем публикования соответствующих писем. Последнее по этому поводу было в 2008 году.

В связи с этим Вам необходимо сделать официальный запрос в Минздравсоцразвития. При получении ответа, указывающего на тождество профессий вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о включении данного периода в специальный стаж. в случае отказа вы вправе обратиться с разрешением данного спора в суд.