Пользователь 9111.ru

Возможность возврата уплаченной госпошлины при отказе от исковых требований или отзыве искового заявления до назначения заседания

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть уплаченную госпошлину, если я откажусь от исковых требований или отзову исковое заявление из суда до назначения заседания. Если да, то каким образом?
Лучший ответ

Полина, основания и порядок возврата госпошлины, регламентируется статьей 333.40 Налогового кодекса РФ. Вы можете возвратить госпошлины, написав заявление в Инспекцию ФНС, указанную в квитанции.

Спасибо огромное! Обрадую маму, она заплатила огромную пошлину, но дело может решиться до суда, переживает из-за денег.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете. Пишете на имя судьи заявление о вынесении определения о возврате госпошлины. Получив определение суда, обращаетесь с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию.

Спасибо за ответ! А какой нормой это регулируется, на какие статьи ссылаться в заявлении?