Москва, 05.05.2019, 15:14

Как отказаться письменно от МФО и коллекторов письменно? Если просрочка уже 42 дня?

Вопрос №15725350 из г. Москва
опубликован 05.05.2019, 15:14
Как отказаться письменно от МФО и коллекторов письменно? Если просрочка уже 42 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

06.05.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.Он мне более понятен.Спасибо

Здравствуйте.

Отказаться от взаимодействия с коллекторами можно написав заявление об отказе от взаимодействия с коллекторскими агентствами.

05.05.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите заявление об отказе от взаимодействия с коллекторскими агентствами. После чего можете блокировать их номера и любые контакты. При попытке угроз - обращаться в полицию.

05.05.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но в договоре написанной, что написать заявление можно в течении пяти дней с подписания договора. Разве возможно это сделать?

05.05.2019, 15:21

Нет, это можно сделать в любой момент. Здесь условие договора нарушает положения закона о деятельности МФО.

05.05.2019, 16:18