Житель Алушты обратился в горсуд с иском о возврате долга, не получил определение и сомневается в возможности возврата госпошлины
Я живу в г.Алуште, обратился в горсуд с иском о возврате долга к чел., прож. В Севастополе. Суд потребовал оплату госпошлины (5380 руб), оплатил, исковое приняли, о дате рассмотрения не сообщили, определение не прислали, забрал сам, в марте 2019 г.,когда уже прошел срок на обжалование. В определении сказано, чтобы обращался по месту проживания ответчика. А госпошлину можно вернуть?
Лучший ответ
Госпошлину вы не вернете. А иск вам согласно ст 28 ГПК РФ действительно нужно было подать в суд по месту проживания ответчика Так что не было никакого смысла в обжаловании определения о возврате вам иска.
Спасибо за ответ!
Роман, да необходимо обратиться в суд, чтоб вынесли определение о возврате госпошлины.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Вы имеете право написать заявление об восстановлении срока.