Кострома, 05.05.2019, 16:38

Наследие перегородки - последствия сноса в новострое при отсутствии кадастрового паспорта

Вопрос №15725606 из г. Кострома
опубликован 05.05.2019, 16:38
Получил ключи от квартиры в новостройке. Кадастровый паспорт ещё делает застройщик и неизвестно, когда выдаст. Я начал ремонт в квартире, снёс небольшую перегородку, отделяющую кладовку от комнаты. Какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Акт приема-передачи подписывается с дольщиком после ввода объекта в эксплуатацию и постановки дома на кадастровый учёт. Поэтому все замеры уже сделаны.

Вам в последствии можно будет согласовать самовольную перепланировку через администрацию или в судебном порядке.

05.05.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Административный штраф ща несогласованную перепланировку. Получайте документы, делайте проект перепланировки и узаканивайте по факту через суд.

05.05.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. при получении у застройщика кадастрового паспорта и вступлении в собственность проблем не должно быть? Сейчас на руках только акт-приема передачи квартиры, там указана площадь квартиры, меньшая, чем та, за которую я платил. Т.е. кадастровый инженер уже был там? Или повторный осмотр квартиры будет при вступлении в собственность?

05.05.2019, 17:06

Вы путаете теплое с мягким, получение кадастрового плана и регистрация права собственности это две разные процедуры. Кадастровый план будет по сделанным инженером замерам, в акте результаты замеров отражены.

05.05.2019, 17:20

При регистрации права собственности проблем не будет. Кадастровый паспорт не нужно получать. Застройщик обязан до подписания поставить объект на кадастровый учёт. Для регистрации права вам понадобится:

Договор долевого участия, акт приема-передачи, копия разрешения на строительство, справка о полной оплате или кредитный договор, гос пошлина.

Кадастровый паспорт уже давно отменили. Никакую тех документацию для регистрации права собственности получать не нужно.

06.05.2019, 05:19

Тогда откуда административный штраф возьмется?

05.05.2019, 17:25

Его вам назначит суд за самовольную перепланировку, когда пойдете узаканивать.

05.05.2019, 17:31