Как защититься от коллекторов и отменить исполнительный лист по просроченному кредиту?
У мужа был кредит, он его брал в 2010 г. Видать банк продал коллекторам долг. Они подали в суд и случайным образом от приставов узнали что на него к ним пришёл судебный приказ. Домой ни каких приказов, и о том что будет суд ни чего не приходило. Судебный приказ он отменил. Но сегодня они опять приходили и говорили что нужно оплатить 50 т руб. Я их отправила куда подальше и сказала что он по этому адресу не живёт. Он сказал тогда они выйдут в суд с требованием и с него будут взыскивать 200 т руб, а не 50 т руб. Как он типо предложил оплатить. Подскажите пожалуйста как быть. Ведь кредит брал он давно. И если будет исполнительный лист, то его уже не отменить? А сроки то давно прошли. Что делать?
Срок исковой давности по кредиту - три года с момента не платежа последнего взноса. Если судебный приказ был отменен то новое разбирательство в суде будет не в пользу коллекторов учитывая срок давности.