Меня интересует, как и когда я получу документы на мою долю в наследстве?

Когда я смогу получить свидетельство на наследство? Отец умер в августе 2011 г.. Я фактически вступил в наследство-живу в доме отца с рождения. Подал документы натариусу, брат написал отказ у натариуса в мою пользу. Но ещё есть мачеха, которая в наследство не вступала. Она говорит, что будет обращаться в суд за выделением доли. За два года до смерти деда ушла из дома. И сейчас не хочет с нами жить, хочет долю дома, чтобы потом продать. Брак у неё с отцом зарегистрирован в 1980 году. Дом строили мои родители в 1973 году (сдан в эксплуотацию) С первой женой, моей матерь отец прожил 25 лет, нажил троих детей. Меня интересует, как и когда я получу документы на мою долю в наследстве? После суда?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга, г.Владикавказ !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Наследниками первой очереди в вашем случае являются: Дети и Супруга(ваша мачеха) наследодателя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ наследникам в течении ШЕСТИ месяцев обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

По истечении ШЕСТИ месяцев с момента открытия наследства нотариус ОБЯЗАНА будет выдать ВСЕМ обратившимся наследникам Свидетельства о праве на наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

09:23 моск.

Ольга, здравствуйте! Уже в феврале 2012 года Вы имеете право требовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на наследство по закону, при наличии, конечно, всех необходимых документов. Обратиться в суд - это право мачехи. Она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, в связи с тем, что она обращается в суд. По ее заявлению нотариус приостанавливает выдачу свидетельств, а мачеха обязана в течение 10 дней обратиться в суд и представить нотариусу доказательства этого. Если иск в суд подан - наследство будет делиться в суде. Если в течение 10 дней мачеха не обратилась в суд, нотариус обязан выдать наследникам, принявшим наследство, свидетельства.

С уважением,

Харченко О.В.