Проблемы увольнения в ОМВД - Необходимость отпуска по уходу за ребенком и отказ начальницы подписать заявление

Вопрос №15727308 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2019, 05:44

В декабре 2018 устроилась в ОМВД как вольно-наемный работник. 30 мая 2019 написала заявление на увольнение по собственному желанию, начальница моего отдела не хочет его подписывать.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет (у меня ребёнок 2 лет), с последующим увольнением?

Нужно ли писать данное заявление за 2 недели или можно хоть за 1-2 дня?

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Документы понесу сразу в отдел кадров, так как начальница моего отдела не хочет подписывать документы. Достаточно ли будет подписи работника отдела кадров о принятии заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление за 14 дней до даты предстоящего увольнения согласно ст.80 ТК РФ. На втором экземпляре заявления в канцелярии достаточно поставить подпись и номер входящего.

06.05.2019, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не могут отказать в приеме заявления об увольнении, если отказывают жалуетесь в прокуратуру.

Да, вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. С последующим увольнением. Приложите свидетельство о рождении ребенка.

Заявление об увольнении подается за две недели, вы должны поставить в известность работодатель.

Заявление должно быть зарегистрировано в книги приема заявлений с отметкой работника на которого возложенно данные обязанности.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

06.05.2019, 05:52

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ), но без последующего увольнения. Сроков для подачи такого заявления Трудовой кодекс РФ не содержит, поэтому можете подать за любое количество дней до начала этого отпуска. Согласование такого заявления с непосредственным руководителем не требуется. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка.

06.05.2019, 05:55

Доброго времени суток.

За 2 недели зараннее писать не нужно (у вас уход за ребенком), и в то же время работодатель будет заведомо извещен о последующем увольнении.

Можете написать заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением.

Особенностью предоставления отпуска с последующим увольнением является то, что днем увольнения в данном случае будет последний день отпуска, а все расчеты с работником и оформление увольнения должны производиться в последний день работы до ухода в отпуск. На это обращал внимание и Роструд в Письме от 24.12.2007 № 5277‑6‑1.

Когда работник уйдет в отпуск, он уже не сможет воспользоваться правом на отзыв заявления об увольнении, установленным ст. 80 ТК РФ. В Определении КС РФ от 25.01.2007 № 131‑О-О отмечено: работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым, должен исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Таким образом, если женщина подала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заблаговременно, все действия, связанные с увольнением и оформлением ежегодного отпуска, должны быть совершены в последний день отпуска по уходу за ребенком, в том числе выдача трудовой книжки.

06.05.2019, 06:11

Да, можете. Вам необходимо подать заявление об отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Законодательно, сроки подачи подобного заявления никак не регламентированы, поэтому подать можете в любое время. Кроме того, Вы получаете право на пособие, что предусмотрено Законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ. К заявлению Вам необходимо приобщить лист временной нетрудоспособности, копию свидетельства о рождении первого ребенка. Если в Вашей организации имеется канцелярия или отдел делопроизводства, подавайте заявление в этот отдел. Хотя, как правило, в отделах кадровой работы имеется свой журнал учета, поэтому, можете подать заявление и в этот отдел, главное, чтобы на Вашем экземпляре проставили отметку о получении. Что касается последующего увольнения, сначала подумайте, на данный момент - целесообразно ли это (обстоятельства могут не один раз измениться).

06.05.2019, 07:00

Статья 256 ТК РФ дает вам право подать заявление на предоставление вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет По вашему заявлению работодатель обязан предоставить такой отпускА находясь в отпуске вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ

А заявление о предоставлении отпуска вы имеете право подать за один-два дня до начала отпуска К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка Данное заявление вам не нужно согласовывать со своей начальницей, поэтому достаточно подписи работника ОК о принятии заявления А как только вам предоставят такой отпуск.-сразу же пишите заявление на увольнение Закон предоставляет вм такое право и при нахождении в отпуске. Такак как вы в отпуске, то ни какого смыла задерживать вас нет, а поэтому вс должны без проблем уволить.

06.05.2019, 07:02

Вопрос был, за сколько дней надо писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет?

06.05.2019, 05:55

Сроков для подачи заявления на отпуск по ст. 256 ТК РФ не предусмотрено, поэтому можете подать за любое количество дней до начала этого отпуска. Согласование такого заявления с непосредственным руководителем не требуется. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка.

06.05.2019, 05:57

Написать заявление по уходу с последующим заявлением можете когда появится надобность.

06.05.2019, 06:13

У вас имеется право на отпуск, подавайте в любое время, срок заблаговременного извещения здесь не требуется.

06.05.2019, 06:14

Как я выше указывал, каких либо сроков подачи подобного заявления, заблаговременного уведомления - законодательно не предусмотрено. По мере возникновения у Вас соответствующей необходимости (если у Вас один ребенок, достаточно свидетельства о рождении).

06.05.2019, 07:04