Увольнение работника по его заявлению несмотря на наличие заявления на отпуск и возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск - правовая сторона вопроса
Имеет. Тем боле, что отпуск предоставляется пусть и по графику, но работодателем, а не сам работник решает, с какого числа уходить в отпуск.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.