Вопрос о добавлении перенесенных праздничных дней к отпуску - рассмотрение ситуации

Вопрос №15727372 из г. Чита
опубликован 06.05.2019, 06:15

Пошла в отпуск с 24 апреля. Отпуск приходится на майские праздники, добавили к отпуску всего 2 дня - за первое и девятое. Но в этом году был перенос праздничных дней: 5 Января - 2 Мая, 6 Января - 3 Мая, 23 Февраля-10 Мая. Должны мне еще добавить к отпуску эти 3 дня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам верно посчитали.

Общероссийские и региональные нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней ежегодного отпуска и не оплачиваются (статья 120 Трудового кодекса РФ):

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом статьёй 112 Трудового кодекса РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Значит на период отпуска приходится два нерабочих праздничных дня 01.05. и 09.05.

Об этом же говорит Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351

"Выходные дни (в том числе перенесенные по решению Правительства Российской Федерации), приходящиеся на период отпуска, включаются в число календарных дней отпуска.

Таким образом, продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска".

06.05.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае, если 23 считается праздником и его перенесли, то должны добавить 3 дня: 1, 9 и 23

06.05.2019, 07:23

Продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска, а нерабочие праздничные дни согласно статье 112 ТК РФ это 01.05 и 09.05.

06.05.2019, 07:27

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034