Необходимость доказательств иждивения ребенка при установлении отцовства - особенности в свете Федерального закона «О страховых пенсиях»
В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Подскажите, в связи с тем, что мой ребенок несовершеннолетний, мне нужно будет после установления отцовства доказывать, что ребенок находился на его иждивении или в соответствии с вышеуказанным это не требует доказательств?
Лучший ответ
После установления отцовства в судебном порядке нужно явиться в Пенсионный фонд с решением суда, вступившим в законную силу, и на основании данного решения будет назначена пенсия по потере кормильца. Доказывать иждивение не нужно.
Спасибо огромное за помощь.