Исполнительные листы о взыскании неустойки - как обеспечить работу судебных приставов и где искать защиту в законе?
Здравствуйте, Алина!
К сожалению судебные приставы-исполнители часто бездействуют. В таких случаях нужно жаловаться на их бездействие старшему судебному приставу ОССП в порядке подчинённости, установленном ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также в судебном порядке (ст.ст.
Прокуратура здесь не поможет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке либо обращаться с жалобой в прокуратуру.
Изучить ФЗ "Об исполнительном производстве". Жалобы можете подавать начальнику пристава, в УФССП по региону, в ФССП России, в прокуратуру, в СК РФ и другие инстанции + суд (КАС РФ).