Небезопасное поведение соседей - выпуск среднего размера собаки без поводка на территории с детской площадкой
С соседнего дома хозяева постоянно выпускают свою собаку бегать по дворовым территориям без поводка. Собака среднего размера, носится как не нормальная. Вокруг много маленьких детей на площадке. Выпускают и днём и ночью. При этом собака ещё и клумбы у нашего дома разрывает постоянно. Можно ли привлечь хозяев к ответственности?
Спасибо. Как разрывает не снять, т к это происходит рано утром или ночью. А днём просто так бегает и гадит рядом с нашим домом.
К сожалению статья 7 Закона Новгородской области от 01 февраля 2016 года N 914-ОЗ "Об административных правонарушениях" регламентирующая нарушения правил содержания домашних животных в настоящее время утратила юридическую силу. Соответственно административная ответственность за такие нарушения в Вашем регионе сейчас не предусмотрена.
Однако Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением о нарушении хозяевами ч. 4 и 5 ст. 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
Рекомендую заснять прогулку собаки на видео и направить жалобу в местную администрацию на нарушение хозяевами собаки правил благоустройства, утвержденных решением Думы Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230.