Правомерность удержания штрафа турфирмой и возможности вернуть деньги в полном объеме при отказе от тура без заключения договора
Договор с турфирмой не заключала, вся переписка была в электронном виде. Перевела предоплату, но от тура отказалась ввиду его значительного удорожания. Турфирма прислала платежку, что они оплатила штраф, и мне переведут мои деньги за вычетом штрафа. Насколько это правомерно с их стороны и куда мне обращаться, чтобы вернуть деньги в полном объеме?
Да врут они всё, что штраф какой то там оплатили, на "понт" берут..
Пишите претензию о возврате полной суммы. Затем иск в суд.
В таком случае надо подать письменную претензию, потом подать иск в суд. Поскольку договора не было, можете ссылаться на то, что не знали о возможном штрафе и других, существенных условиях договора. Добивайтесь, чтобы признать договор не заключенным.
Если суд посчитает, что договор был заключен, тогда действительно могут вернуть не все деньги, а за вычетом уже понесенных турфирмой расходов.
Добрый день!
Вам надо обращаться к ним с письменной претензией и требовать возврата полной стоимости по закону о защите прав потребителей.
Ирина, здравствуйте.
Это неправомерно, т.к. вы не были уведомлены о возможности удержания с вас суммы штрафа.
Начинать решение вашей проблемы нужно с отправления претензии турфирме.
Возможно это поможет решить вашу проблему в досудебном порядке (иногда письменные и грамотные претензии действуют отрезвляюще). А если нет - нужно будет обращаться в суд.