Суд может отказать в замене наказания мужу, отбывающему ИК, из-за нарушений в первый год, несмотря на последующую безнарушительную деятельность
Муж отбывает наказание в ИК общего режима по ст.228 - 1, на срок 4 года и 2 месяца, до дома осталось 5 месяцев, подали ходатайство на 80 ст. о замене наказания, у него 5 взысканий и 5 поощрений, работает, колония поддержала, может ли суд отказать в связи с нарушениями, которые были в первый год когда его посадили, сейчас 3 года без нарушений.
Уважаемая Ева!
В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ
при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
То есть судом будет исследоваться в совокупности все поведение Вашего мужа в период отбывания наказания, также будет принята во внимание позиция исправительного учреждения.
Полагаю, что шансы вынесения судом решения о замене в Вашей ситуации достаточно высоки.