Мы решили расторгнуть договор, сумма задатка может быть возвращена?
Мария здравствуйте.
Если в договоре указано, что задаток не возвращается и вы данный договор подписали, то следовательно, вы согласились с данными условиями.
Задатком в гражданском праве называют денежную сумму, которую одна из сторон передает второй в счет причитающихся по договору платежей для доказательства серьезности намерений при заключении договора и обеспечения его исполнения.
В случаях, если обязательство не было исполнено по вине давшей задаток стороны, он не может быть истребован обратно. Если же обязательство нарушила сторона, которая получила задаток, то она обязана уплатить второй стороне двойную сумму полученного задатка. Соглашение о задатке необходимо фиксировать в письменной форме.