Вопрос об избавлении от штрафных санкций и пеней при погашении задолженности по займу в суде

Взял займ 10000, не платил, спустя год оплатил основной долг плюс проценты, а штрафы и пени не платил, т.к. сумма составляет 169000 рублей, можно ли в суде избавиться от штрафных санкции и пени?
Лучший ответ

Не в полном размере, но можно, заявляйте о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

Ст. 333 ГК РФ уменьшение неустойки

Избавиться можно, но не полностью - пеня/штраф не может быть больше суммы основного долга.