Брак после забеременевшей жены - правовые последствия и шансы в суде на алименты

Вопрос №15731014 из г. Орёл
опубликован 06.05.2019, 18:03
Ситуация. Сейчас в браке. Моя жена забеременела находясь в браке с другим человеком. Затем сразу после получения свидетельства о расторжении брака мы подали заявление о браке и через месяц нас расписали. Если по датам то забеременела она 19 ноября. Развелась с бывшим 8 декабря, а мы расписались 29 декабря (я военнослужащий). Родители ее скрыли от меня что она психически больна и после свадьбы начался дикий ужас. Унижения и оскорбления больше терпеть я не могу, не живу с ней. Она хочет подавать на алименты на неё во время беременности. Какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нее нет никаких шансов. Т.к. ребенок не Ваш.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

06.05.2019, 18:04

Формально согласно ст.89 Семейного кодекса РФ она имеет право на алименты, т.к. на это может претендовать нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Так что шансы я бы оценил как низкие. Алиментов она добьется, ведь узнать, что ребенок не Ваш можно узнать, когда ребенок родится. До этого момента формально будут смотреть на факт беременности. А оспаривать отцовство можно после рождения ребенка. Вот когда родится, сможете подать на пересмотр размера алиментов, т.к. ребенок не общий.

06.05.2019, 18:05

Здравствуйте, поскольку данные дела рассматриваются судом (о взыскании алиментов), то в суде вам и нужно настаивать, что ребенок не ваш. Просите суд привлечь в качеств ответчика бывшего мужа своей супруги, просите суд, что б запросили справку о беременности из лечебного учреждения - когда она наступила. Если в бывшем браке, то взыщут алименты не с вас, а с бывшего супруга.

Ребенок также будет "записан" в ЗАГС на бывшего супруга. Согласно ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Оспорить же отцовство ребенка возможно бывшим супругом вашей жены. Отцовство может исключить либо подтвердить только экспертиза.

06.05.2019, 18:25

Александр, если вы оспорить отцовство в отношении ребенка, то и право на ее содержание у вас не возникнет. Так как при расторжении брака вы обязаны содержать супругу в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

06.05.2019, 18:25

Если ребенок не Ваш, то у Вас шансы стопроцентные! А если Ваш, то шансы нулевые! В любом случае пусть подает иск! Вы заявите свои возражения и потребуете в соответствии со ст. 79 ГПК РФ провести экспертизу ДНК на установление отцовства! Вам придется ее оплатить. Если ребенок не Ваш, то потом оплату с нее взыщите, а если Ваш, то не взыщите и алименты установят. За то точно знать будете!

06.05.2019, 18:28

А я вот не могу точно говорить что он не мой пока. Просто есть факт того, что забеременела 19 ноября, к заявление о разводе с ним получила 8 декабря.

06.05.2019, 18:08

Ребенок, который рождается в срок до 300 дней с момента расторжения брака, будет носить отчество бывшего супруга матери, так как именно он автоматически признается отцом.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

Пока отцовство ваше не будет установлено экспертизой днк, ничего она с вас взыскать не сможет.

06.05.2019, 18:12

Суд будет подходить формально: согласно ст.89 Семейного кодекса РФ у жены при ее беременности есть право на алименты. Доказывать ее недостойное поведение придется Вам, чтобы освободиться от алиментов (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если у Вас это получится, то шанс есть. Но в большинстве случае суды в данной ситуации на стороне получателя алиментов, т.к. в суде она прикинется невинной овечкой, а доказательства ее недостойного поведения нужно еще предоставить. Просто Ваши слова не доказательство.

06.05.2019, 18:17

Александр, если вы не уверены, то необходимо обратиться в суд и оспаривать отцовство, либо состоятельность провести ДНК экспертизу.

06.05.2019, 18:27