Вопрос о возможности не выплачивать деньги за обучение и не отрабатывать по профилю специальности
Здравствуйте, Маргарита!
Согласно ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученные за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Но если Вы выйдете замуж, и Вам необходимо будет переехать к мужу в другой город, это может быть признано уважительной причиной невыполнения Вами обязательств по договору. В случае возникновения спорной ситуации работодатель вправе обратиться в суд, и Вам придется доказывать свою правоту уже в суде. Судебная практика в большинстве случаев признает переезд к мужу в другой город уважительной причиной.
Удачи!