Пользователь 9111.ru
Апатиты, 06.05.2019, 19:53

Истек ли срок давности оплаты по жкх, если имеется судебный приказ и долг за период, превышающий 3 года?

Вопрос №15731582 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2019, 19:53
Можно ли списать долг по жкх, если пришел судебный приказ. Требуют оплатить долг с 01.08.2015 по 30.11.2015. Применимо ли в этом случае истечение срока давности оплаты по коммуналке, 3 года же уже прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис, Вам необходимо отменить судебный приказ. Если же обратятся с исковым заявлением, то попросить применить сроки исковой давности.

06.05.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве (по заявлению ответчика.-ст. 199 ГК РФ). У Вас же - приказное производство. Нужно отменять судебный приказ в срок - 10 дней с момента получения,-ст. 129 ГПК РФ.

06.05.2019, 23:39

А можно ли применить сроки исковой давности, если написать этому мировому судье заявление или же только через суд?

07.05.2019, 08:33

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

07.05.2019, 08:36

Нет, - Вам уже ответили.Срок исковой давности применяется только в исковом производстве . Это когда на Вас ПОДАДУТ ИСК в СУД,-тогда сможете просить применить срок исковой давности. По другому он не применяется.-ст. 199 ГК РФ.

07.05.2019, 13:17

А если я плачу в ту же управляющую компанию по тому же лицевому счету, но по другому расчетному счету - будет ли это считаться, что я не плачу уже больше трех лет?

07.05.2019, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

07.05.2019, 08:45

А по 3 пункту - можно составить заявление мировому судье или только через суд?

07.05.2019, 09:01

Вам необходимо обращаться в мировые судьи с заявлением на отмену судебного приказа, за помощью в составлении обращайтесь в личные сообщения.

07.05.2019, 09:16

Возражение на судебный приказ я уже составил. Оно пишется в свободной форме и в доступном доступе есть в интернете.

07.05.2019, 09:20

А кто еще Вас просил оплатить услуги? Нельзя так про всех говорить. Нет желания даже отвечать после таких слов..

07.05.2019, 13:21