Люберцы, 06.05.2019, 22:04

Отказано в иске о недействительности сделки дарения - как действовать при появлении новых обстоятельств и смене сторон

Вопрос №15732010 из г. Ижевск
опубликован 06.05.2019, 22:04
Может ли быть такое? Подано заявление в суд о недействительности сделки дарения. Приходит извещение, что иск принят к производству и назначено суд. заседание. Через 1 неделю приходит извещение, где написано, что нам отказано в иске, всвязи с тем, что суд рассматривал уже этот иск по этому вопросу с теми же людьми. Но у нас люди поменялись и есть вновь открывшиеся обстоятельства. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе такая ситуация возможна и в этом сами убедились. В любом случае вы имеете право обжаловать определение суда в апелляционном порядке, если считаете, что оно незаконное.

06.05.2019, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Меня интересует вопрос, как можно было назначить суд. заседание и через неделю его отменить. Значит судья плохо разобрался в деле или что это могло произойти. Написано что 13.04 принял иск к рассмотрению и 13.04 по нему же дал отказ.

06.05.2019, 22:25

Вам нужно выложить сюда определение об отказе (или какой судебный акт вынес суд). Тогда можно будет что-то сказать предметно.

06.05.2019, 23:13

Судья рассматривает много дел и потому возможны накладки.

Вы пишите про одно-единственное своё дело и то противоречите себе.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления.

Может решение суда вступило в силу именно 13.04.?

07.05.2019, 00:36

Нет. Заявление поступило 10.04. 13.04 иск принят к производству и назначено суд. заседание. Через неделю приходит извещение якобы 13.04 мне отказано в иске. Как такое может быть. Суд.заседания не было.

07.05.2019, 06:00

Обжалуйте Определение судьи с изложением ваших аргументов. Его отменят.

07.05.2019, 06:09

Так не может быть.

По результатам рассмотрения иска суд выносит не извещение, а решение. У вас есть это решение?

07.05.2019, 07:17

Судья связан сроками, поэтому, когда Ваше исковое заявление поступило в суд, оснований для отказа не было, т.к. предыдущее решение ещё не вступило в силу, а через четыре дня вступило в силу, поэтому и появилось основание для отказа.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...

07.05.2019, 09:58