Может ли продавец попасть с уголовной ответственностью за сканирование чужих чеков в приложении кэшбэка?
Такой вопрос. Если кассир или продавец магазина сканирует чужие чеки, то есть чеки покупателей в приложении для получения кэшбэка, может ли работодатель привлечь в этом случае продавца к уголовной ответственности? Что вообще грозит продавцу за такие действия? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Здесь имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (в форме покушения). Но для привлечения к ответственности необходимо, чтобы ущерб был причинен в крупном размере.
УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
Исходя из изложенного Вами, не установлен умысел на совершение какого-либо преступления. Тем более, должны будут представлены доказательства сделанного Вами.
Для дисциплинарной ответственности снова встанет вопрос о доказательствах. При отсутствии таковых вы сможете оспорить законность действий работодателя.
Не может. Если покупателям их чеки не нужны, то продавец или кто-то другой может сканировать их чеки. Состава преступления тут нет и оснований подавать такое заявление в порядке ст.141,145 УПК РФ также нет. Оснований привлекать продавца работодателем также нет. Так что ничего не грозит.
Минимум можно просто уволить с работы за внутреннее нарушение - дисциплинарный проступок (192 ТК РФ). Максимум можно попытаться привлечь к уголовной ответственности, но вряд ли это получится (160 УК РФ). Хотя если постараться и сумма получилась приличная, там можно найти состав преступления.
Добрый вечер Ольга Владимировна! Привлечь ук уголовной ответственности за сканирование чеков покупателей, тем более если покупатель не забрал их - нельзя. Нет такой статьи в УК РФ. Если продавец использует информацию полученную в ходе его профессиональной деятельности без ведома руководителя, то по заявлению любого из покупателей должны провести проверку и дать вам письменный ответ в течении 30 дней. Для продавца это максимум дисциплинарная ответственность на усмотрение директора.
Работодатель вообще не имеет право привлекать продавца к уголовной ответственности. Это удел правоохранительных органов. Они могут в порядке ст.141,144 УПК РФ провести проверку по обращению работодателя и при наличии оснований возбудить уголовное дело. Но в данном случае никакого состава преступления не усматривается, ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ. Единственное - это может работодатель привлечь к дисциплинарной ответственности, ст.192 ТК РФ.И то если такой запрет предусмотрен трудовым договором и локальными актами организации, Ст.8,57 ТК РФ.
А что касается угроз подать заявления в полицию - то пусть работодатель пишет, если ему хочется. Здесь нет состава мошенничества, Ст.159 УК РФ.
По статье 81 ТК РФ уволить тоже на вряд ли получится, для этого нет оснований.
Привлечением к уголовной ответственности занимаются следственные органы, а не директор магазина, сразу уволить не может, для начала должен провести проверку и наложить дисциплинарное взыскание и лишь потом может уволить по ст.81 ТК РФ,за систематическое неисполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Может привлечь, если эт о обусловлено локальными НПА работодателя, и наказать. Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В данном случае состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ усматриваться вообще не может, т.к. кассовые чеки не являются имуществом и не представляют материальной или иной ценности для покупателей. Кроме того в данном случае отсутствуют признаки какого-либо хищения. По признакам состава преступления в этом случае формально мог бы усматриваться состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), однако в самой диспозиции статьи разъясняется, что преступлением может расцениваться только те деяния, которые причинили материальный ущерб в крупном размере, а именно на сумму превышающую 250 000 рублей. Соответственно в действиях продавца не могут усматриваться признаки состава преступления и правонарушения.
В данном случае состава преступления не наблюдается, покупатели сами не забирали чеки, а действия работника ничего не нарушают (ст.ст. 14, 159 УК РФ).
Если нет жалоб от покупателей, нет и преступления, чек продавец обязан выдавать при расчете на кассе, но здесь работник не присваивает ничего, Вам вряд ли что будет грозить.
Дисциплинарная ответственность также не светит, нет оснований (ст.ст.192, 193 ТК РФ).
Проверка по заявлению проходит в соответствии со ст.ст. 141, 144 УПК РФ и затем выносится процессуальное решение о возбуждении либо отказе от возбуждения дела.
Работодатель угрожает что напишет заявление по статье мошенничество, указав, что кассир умышленно не отдавал чеки покупателям с целью наживы. Настаивает на компенсации. При этом ни один кэшбэк не получен и не выведен. Просто зафиксирован факт сканирования. Также работодатель угрожает тем, что уволит по статье. Может ли он это сделать?
Здесь нет состава мошенничества. Расхищаются вверенные средства сотруднику фирмы, а это состав статьи 160 УК РФ-Присвоение или растрата.
Состава преступления по статье 159 УК РФ здесь нет, а чек покупатель вправе потребовать и подавляющее большинство покупателей об этом знают. Просто сканирование чеков не влечет собой имущественного ущерба для кого-либо или хищения чужих средств путем обмана или злоупотребления доверием. Да Вы и сами сказали, что ни копейки кешбэка не было выведено. Для дисциплинарной ответственности (
Что касается угроз подать заявления в полицию - то пусть работодатель пишет, если ему хочется. Здесь нет состава мошенничества, Ст.159 УК РФ.
Если кассир умышленно не отдает чеки, это нарушение контрольно кассовой дисциплины - опять же есть ли жалобы покупателей, если директор лично поймал "за руку", что чек выбит, покупатель ждет его получения, а кассир положила его в недоступное место, то это основание для предупреждения, в последующем наказание на нарушение правил торговли ККД, уволить за это нельзя. Настаивать на компенсации от кассира - это вообще глупо в данной ситуации, скажите что вы просто увлекаетесь нумерологией и ищите желаемую комбинацию для собственного просвещения, и никакой материальной заинтересованности не имеете.
--вполне работодатель может это сделать, это один из видов мошенничества, и присвоения. Юристы просто не понимают эту схему мошенничества! Хорошо если просто уволит. Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)
1) замечание;
2) выговор;