Незаконное проведение электрического кабеля через участок - нарушение прав соседей или моих?
Елена Юрьевна, в соответствии со ст.305 ГК РФ арендатор вправе защищать свои права владения и пользования арендованным имуществом так же как собственник. Причем арендатор имеет право на защиту его владения также против собственника. На основании этого положения Гражданского кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствии (требования демонтажа электрического кабеля) во владении арендованным имуществом. Ответчиками в этом деле будут собственник имущества и организация. проложившая электрический кабель. Удачи!
Это незаконно, можете обратиться в суд, прокуратуру.
Это сервитут, но должен быть с вашего согласия. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком на основании ст. 304 ГК РФ