Что делать, если потерпевший не соглашается на примирение после возмещения ущерба по краже банковской карты?
Произошла такая ситуация: я нашёл банковскую карту, и произвёл покупку с помощью WiFi на сумму 3600 руб. , посмотрели по камере, вызвали в полицию, сразу же через часа 3 установил связь с потерпевшей, договорился с ней, она подошла к отделению полиции, и я, с помощью перевода со своей Карты на карту потерпевшей, возместил ущерб (перевёл 4000 руб) Мы пошли с ней сразу же к сотруднику, и она говорит: «Что мне сделать чтоб забрать заявление, что притензий больше не имеет и всё возвращено» на что он ответил что это уже не возможно, и только в процессе дела можно пойти на примирение, не так давно она мне написала: «Привет! Была сегодня у следователя. Меня вызывали. Брали опять показания. Мне Попова сказала, что примирение сторон по этой статье не возможно. Что по любому влепят условную.». Подскажите пожалуйста как мне быть.
Лучший ответ
Да, прекращение дела невозможно, поскольку в ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного п. г) ч. 3 ст. 158 УК РФ-Хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
Преступление относится к категории тяжких.
Если было событие более 1 года назад, квалификация будет по ч. 1 ст. 158 УК РФ.