Вопросы о вычете из страхового депозита при досрочном прекращении договора аренды квартиры и учете коммунальных платежей

Можно ли из суммы страхового депозита при сдаче в аренду квартиры удержать штраф за нарушение условий договора или сумму недополученного дохода за досрочное прекращение договора со стороны Нанимателя квартиры? Договор аренды квартиры мной в качестве Наймодателя был подписан с Нанимателем на 3 месяца. При подписании договора был указан страховой депозит в качестве залога за соблюдение условий договора и сохранности имущества квартиры. За 5 дней до окончания одного месяца мне позвонил Наниматель квартиры и сказал, что он уезжает из города, прекращая договор аренды. При этом, в договоре сказано, что в случае досрочного его прекращения, любая из сторон, должна предупредить другую сторону за 20 календарных дней. Могу ли я произвести вычет из суммы страхового депозита за 15 кал. дней, либо удержать штраф за нарушение условий договора. В случае отсутствия в договоре штрафных санкций, чем я могу руководствоваться по закону. Фактически Наниматель ввёл меня в заблуждение сроком аренды квартиры, так как всего на один месяц я бы не стала сдавать ему квартиру в аренду. В результате, у меня нет Нанимателя квартиры и планируемой суммы для оплаты ипотеки. Возврат страхового депозита я смогу произвести не менее, чем через месяц перечислением на расчётный счёт Нанимателя. И может ли, Наниматель в счёт страхового депозита указать на вычет коммунальных платежей. По договору, за коммунальные платежи, вносится отдельная оплата по счётчикам за каждый месяц проживания. Спасибо.

Лучший ответ

Если данное условия о штрафе будет включено в договор, то вправе требовать или удерживать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!